Guia de Informações de Serviços Públicos Essenciais

IPTU e outros impostos
Inscrição do IPTU
Transferência do IPTU
Isenção de IPTU
Baixa ou Cancelamento
Averbação
Certidões
Parcelamento de Débito
Redução de Imposto
Revisão de Imposto
Vencimento do IPTU
Departamento de Controle, Cadastro e Arrecadação (Setor de Tributação) – Centro Administrativo – (24) 24532615 – ramal 5321 – Atendimento ao Público de 12h30 às 16h30

Fiscalização e Posturas
Serviços disponíveis:
Alvará de Licença, Certidões de Baixa, Autorizações para eventos, Fiscalização do comércio fixo e ambulante(alvará e guias de renovação), Fiscalização das vias públicas de uma forma geral: material depositado na via, faixas e cartazes afixados sem autorização, Terrenos cobertos de mato ou servido de depósito de lixo; – Departamento de Posturas – Centro Administrativo – Tel.: 2453-2615 ramal 5324 – Atendimento ao Público de 12h30 às 17h30 
Sala do Empreendedor
Formalizar o empreendedor;
Alvará de Funcionamento;
Localizado no Centro Administrativo da PMV – Tel.: 2453-2696 – ramal 5312 – Atendimento ao Público de 12h30 às 16h30 
Obras - Construção e Reforma
Identificar e estabelecer medidas necessárias a implantação do saneamento básico;

Supervisionar manutenção e construção de obras;

Promover o planejamento Municipal.

Localizado no Centro Administrativo da PMV – Tel.: 2453-2696 – ramais 5311 e 5315

Escolas e Creches

ESCOLAS

TELEFONE

ENDEREÇO

CIEP M. Prof. Costa Júnior

2420-2056

Rua José Tabet – 85 Chacrinha
CIEP M. Prof. Luciano Gomes Ribeiro

2452- 9075

Rua Dom Rodolfo Pena – 359 A – Bairro de Fátima
CIMEE

2453- 2942

Rua Gumercindo de Oliveira – 20 Centro
E.M. Alcides de Souza

2452- 7239

Fazenda São José – 2681 Passagem
E.M. Arlindo da S.Nogueira

Não tem

Rua do Campo Velho – 29 Biquinha
E.M. Assoc. Balbina Fonseca

2453- 6957

Rua Dom André Arcoverde – 123 Centro
E.M. Eduardo Leite Pinto

2420- 2019

Rua José Cláudio Franco de Medeiros – 171 S. J. das Palmeiras
E.M. Fernando de O. Castro

2420- 2143

Rua Antonio Aleixo – 35 Varginha
E.M. Henrique de O.Conceição

2420- 2214

Rua 27 de Novembro – 1413  João Dias
E.M. Marcos Esteves

2453- 5250

Rua Dr. Jorge da Silva Giesta – 325 Canteiro
E.M. Maria Ielpo Capobianco

2420- 2129

Rua João Esteves – 374 Cambota
E.M.N.Senhora Aparecida

2420- 2117

Rua Dr. Figueiredo – 1401 Aparecida
E.M.Pres. Tancredo de A. Neves

2420- 2198

Rua Mariano J. da Silva – 3635  Ponte Funda
E.M. Prof. Maria da Glória Giffoni

2453- 7932

Rua Robert Edward Mac Gregor – 282  São Francisco
E.M. Prof. Regina Coeli Amorim

2420 – 2195

Rua João Alves – 137  Cambota
E.M. Santo Antonio

2452- 8688

Rua Santa Clara – 319  Serra da Glória
E.M. Telsino Pereira de Souza

2458- 5379

Estrada Valença / Rio das Flores 7670  Paraíso
E.E. do Osório

2452- 9635

Estrada da Figueira – 4960  Osório
E.E. Marieta Lopes Ielpo

2453- 8864

Rua Dulce Gonçalves da Silva – 561 João Bonito
E.M. Deputado Luiz Pinto

2420- 2086

Avenida Nilo Peçanha – 506 Centro
C.M. Pedro Paulo

2471- 5521

Rua Pedro Correa de Macedo – 323
E.M. Luiz Damasceno

2452- 8940

Rua Maia – 462  Quirino
E.M. Antonio Alves Moreira

Não tem

Fazenda São José
E.M. João Baptista Gomes   e  C.R.N

2457- 1297

Rua Cel. Leite Pinto – 167  Centro
E.M. José Mendes de Barros

Não tem

Estrada Amparo / São Bento
E.M. Leite de Souza

Não tem

Santa Isabel
E.M. Antonio Lameira

Não tem

Fazenda do Vargas
E.M. Felício Moreira

Não tem

Estrada Valença / Pentagna  220  Santa Inacia
E.M. João Esteves

2452- 9427

Ladeira Balbina Esteves – 50
E.M. Major Heliodoro Duboc

Não tem

Fazenda Harmonia
E.M. Antonio Monteiro de Carvalho

Não tem

Estrada Velha de Pentagna – Chaves
E.M. Cel. Cardoso

Não tem

Povoado de Coronel Cardoso
E.M. Eng. Alberto Furtado

Não tem

Alberto Furtado
E.M. José Lima

Não tem

Fazenda de Coroas
E.M. Pingo de Mel

Não tem

Rua Benjamim Ielpo – 482
E.M. Geralda Fonseca

Não tem

Estrada Ipiabas / Conservatória  – Desvio Gomes
E.M. José Alves da Motta

Não tem

Estrada Valença / Conservatória  –  Rancho Novo
E.M. Maria Medianeira

2438- 1674

Rua Monsenhor Paschoal Librelotto – 307
E.M. Pedro Carlos

2420- 2087

Estrada Santa Isabel – 4661
C.M. Ação Social

2453- 5840

Rua Frederico La Veja – 84 A  Vila Progresso –  Centro
C.M. CAIC Djalma Macedo

2471- 5525

Rua Silvio Camargo – 14
C.M. Dr. Alfredo Souza Lemos

2420- 2095

Rua David Alves dos Santos – s/nº Parque Pentagna
C.M. Maria da Conceição de S.Mattos

2420- 2188

Estrada da Figueira – 178  Osório
C.M. Maria Margarida C. Macedo

2453- 6863

Rua 27 de Janeiro – s/nº  Água Fria
C.M. Odilon Gomes

2452- 8746

Rua Panfilo Tavares – s/nº  Biquinha
C.M. Paulina Porto Silva

2420- 2145

Rua Maria Resende – 169  Cambota
C.M. Paulo Demarchi Gomes

2420- 2112

Rua São Jorge – s/nº  Chacrinha
C.M. Prof. Lia Coutinho da Silveira

2420- 2216

Dudu Lopes
C.M. Prof. Lélio Amaral

2452- 9204

Estrada Valença / Barra s/nº  Varginha
C.M. Vó Domingas

2438- 1674

Rua Monsenhor Paschoal Librelotto – 307 Centro

Pronto Socorro Municipal
Rua Tab. Sebastião Dantas Moreira s/nº – localizado no Hospital Escola – Tel.: 24531333
Postos de Saúde e PSF nos bairros

                        Unidade Telefone Endereço Horário de Funcionamento De 2ª à 6ª feira
Casa de Saúde do Idoso 2453-2999 R: Silva Jardim, 306 Centro Das 7h às 16h 30min
Casa de Saúde Coletiva 2453-4665 R: Silva Jardim, 322 Centro Das 7h às 16h 30min
Casa de Saúde da Mulher 2452-3724 R:Praça Balbina Fonseca nº 162 Das 7h às 21h
Central de Imunização 2458-4798 R:Praça Balbina Fonseca nº 162 Das 7h às 16h 30min
UBS – Passagem ****** Estrada da Passagem, 2801 Das 7h às 16h 30min
UBS – Canteiro 2453-5146 R: Nossa Senhora de Nazaré, s/n Das 7h às 16h 30min
UBS – João Dias 2452-9087 R: 27 de Novembro, 1458 Das 7h às 16h 30min
UBS – Chacrinha 2452-9207 R: José Tabet, 177 Das 7h às 16h 30min
UBS – Carambita 2452-9007 R: 29 de Setembro, 860 Das 7h às 16h 30min
UBS – Jardim Valença 2420-2147 R: América Faria Machado, 13 Das 7h às 16h 30min
UBS – Quirino 2452-8803 Quirino, 21 Das 7h às 16h 30min
Sub – Unidade de Saúde Fazenda da Conquista (Sub-unidade de Quirino) Mutirão da Conquista Toda 4ª feira das 13h às 16h
ESF – Centro 2452-5528 R: Castro Alves, 97 Das 7h às 16h 30min
ESF – João Bonito 2452-1498 R: Dois 90 – Acesso Antônio Rocha Das 7h às 16h 30min
ESF – Osório 2453-2987 Estrada Velha Valença – Pentagna, 4.995 Das 7h às 16h 30min
ESF – Pentagna 2453-8960 Praça Simões Correia, s/n Das 7h às 16h 30min
ESF – Parapeúna 2453-9348 R: Benjamim Ielpo, 15 Das 7h às 16h 30min
ESF – Parque Pentagna 2453-3664 R: Eurico Lengruber, 263 Das 7h às 16h 30min
ESF – Biquinha 2452-6757 R: Edson Giesta, 90 Das 7h às 16h 30min
ESF – Cambota 2453-3043 R: Pedro Ponciano, 122 Das 7h às 16h 30min
ESF – Varginha 2452-8088 R: Veríssimo Nascimento, 75 Das 7h às 16h 30min
ESF – São Francisco 2453-7974 R: João dos Santos Maia, 135 Das 7h às 16h 30min
ESF – Juparanã 2471-5133 / 2471-5136 R:Pedro Correia de Macedo, nº 24 Das 7h às 16h 30min
ESF – Conservatória 2438-1361 R: Dr. Oswaldo Fonseca, 05 Das 7h às 16h 30min
ESF – Santa Izabel 2457-1161 R: Tobias Lenzi, 75 Das 7h às 16h 30min
ESF – Bairro de Fátima 2453-4174 R: Dom Rodolfo Pena Das 7h às 16h 30min

Marcação de Exames
Secretaria de Saúde – Centro Administrativo da PMV – 08:00 às 17:00h – 2452-1455
Farmácias

Nome Endereço Telefone
Dragaria Mais Saúde Rua Mineiros, 74, Centro 2453-6445
Drogamais Valença Rua Mineiros, 42, Centro 2453-4268 / 2458-4522
Farmelhor Avenida Nilo Peçanha, 251, Centro 2453-4614
Drogaria Descontão Rua dos Mineiros, 59 2453-6002 / 2453-8525
Drogaria Geral Rua Coronel Leite Pinto, 118 Lj B Sta Luzia 2453-4556 / 2453-7340
Drogaria Jardim de Baixo Rua Visconde de Ipiabas, 20 lj A, Centro 2452-4237 / 2453-4433
Drogaria Moderna Rua dos Mineiros, 7/11,Centro 2453-4606
Drogarias Tamoio Av Nilo Peçanha, 319, Centro 2453-6633
Drogarias Pacheco Av. Nilo Peçanha, 166, Centro 2453-1825
Farmácia Monte D’ouro Rua Duque De Caxias, 173, Monte D’Ouro 2453-4316
Farmácia São José Rua dos Mineiros, 51- Centro 2453-4772 / 2458-4922
Gaia Av. Nilo Peçanha, 284- Centro 2453-8740
Gaia Homeopatia Praça XV de Novembro, 131, Centro 2453-4302
NovaFarma Av. Nilo Peçanha, 380 – Centro 2453-4052
Novamed Av. Nilo Peçanha, 328 A – Centro 2453-4464 / 2453-4659
Sal Da Terra Farmácia De Manipulação Rua Padre Luna, 30 Loja B – Centro 2453-6839
Ultrapopular Rua Padre Luna, 100 – Centro 2453-9332
Ultrapopular Av. Nilo Peçanha, 396, Centro 2452-4823

Capelas Mortuárias
Capela Tomás Tejerina
Rua Cel. Cardoso, 268, Centro – Tel: 2458-4685
Capela do Barroso
Rua Joaquim Antunes Ferreira, s/n, Jardim Valença
Coordenador: Vanderlei da Silva – Tel: 98474363
Associações de Moradores

PRESIDENTES DE ASSOCIAÇÃO DE MORADORES

 1- ALICÁCIO

 LUIZ FERNANDO

TEL: 92927834

 

2- ÁGUA FRIA

 ILSELY

TEL: 24526947

 

3- APARECIDA

 CARLOS PEIXOTO

TEL: 24527741

 

4- BARROSO

JACI ANGELO

TEL: 24521094

 

5- CANTEIRO/ ESTEVES

 OLIVIA

 TEL: 24537502

 

6- CAMBOTA

 ANTÔNIO FIRMINO

TEL: 24526615

 

7- CHÁCARA PENTAGNA

MARGARIDA

TEL: 92477199

 

8- CARAMBITA

 ARTHUR DIONÍSIO

TEL: 24520180

 

9- CAMPO ALEGRE

 INÁCIO DA SILVA

TEL: 92454740

 

10- CRUZEIRO

 ALEX

TEL: 24520067

 

11-DUDU LOPES

NILZA

TEL:24537491

 

12- GETÚLIO VARGAS

 NILO

TEL: 24521454

 

13- JOÃO DIAS

WÂNIA

TEL: 24522288

 

14-JARDIM NOVO HORIZONTE

JOÃO GILBERTO

TEL: 24527562

 

15- JOÃO BONITO

 SIMONE

TEL: 24529483

16- LOTEAMENTO SANTA LÚCIA

 MARIZA

TEL: 24525615

 

17- MORADA DO SOL

SANDRO ALEXANDRE

TEL:81566786

 

18- MONTE DOURO

FLÁVIA FULGÊNCIO

 TEL: 24523293

 

19- PONTE FUNDA

LUIZ

TEL:  24533823

 

27- SANTA TEREZINHA

EDVALDO

TEL: 24532713

 

21- SÃO FRANCISCO

MARLI MENDES

TEL: 24538128

 

20- TORRES HOMEM

SEBASTIÃO SOUZA MEDEIROS

TEL: 88052380

 

 22- RECANTO DAS OLIVEIRAS

 ROSÂNGELA

 TEL: 24529558

 

23- OSÓRIO

OVELHA

TEL: 24533512

 

 24- BAIRRO DE FÁTIMA

 RONALDO LAMBLET

TEL: 24538755

 

25- SANTA CRUZ

SANDRO RICARDO

TEL: 88362796

 

26- VALE VERDE

GERSON DINIZ

TEL: 92919128

 

 

28-SÃO JOSÉ DAS PALMEIRAS

ANA MARIA GUIDA

TEL: 24521120

 

29-VARGINHA

 FERNANDO

TEL: 24528563

Iluminação Pública, Limpeza Urbana
Secretaria de Serviços Públicos – Rua Vitor Pentagna nº 1012 – Tel.: 2452-1442
Água e Esgoto
Secretaria de Serviços Públicos – Rua Vitor Pentagna nº 1012 – Tel.: 2452-1442
Trânsito e Transporte Público
Coordenadoria de Trânsito – Rua Vitor Pentagna nº 1012 – Tel.: 24532121
Assistência Social
Rua  Luiz Carneiro de Mendonça, 184, Centro – Tel.: 2452-0795